Игры и Спорт

Умную колонку — голосового ассистента разрабатывают в «Яндексе»

06.07.2017 12:39

Умную колонку — голосового ассистента разрабатывают в «Яндексе»

Идентичные поставляют на рынок на данный момент Amazon и Google, но они не в состоянии воспринимать русскую речь.

Как пишет газета ссылаясь на близкий к компании источник, план создания колонки-помощника в компании появился более одного года назад.

Создатели убеждены, что именно за голосовым интерфейсом стоит будущее. Как отмечает издание Ведомости, данное устройство будет аналогом Amazon Echo и Google Home, которые пока не распознают русскую речь.

Источник газеты «Ведомости» сказал, что разработка «Яндекса» сможет не только лишь выполнять роль голосового помощника, однако и проигрывать аудиозаписи. Набор функций, который получит устройство, пока не известен. «Мы располагаем всеми разработками, необходимыми для таких интерфейсов — другими словами у нас есть наработки в синтезе и распознавании речи, приближенные к ИИ алгоритмы для обработки речи, сложные диалоговые системы и прочее», — говорят в «Яндексе».

По утверждению уполномоченный компании «Яндекс», прототип такого устройства под рабочим названием Аrtificial Intelligence speaker уже существует. Пока компания не обсуждала колонку с правообладателями, указывают источники газеты.

«Ведомости»: «Яндекс» разрабатывает аналог умной колонки Amazon Echo и Google Home

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.