Игры и Спорт

Ученые: Атмосферы далеких планет могут утаивать признаки жизни‍

01.12.2017 07:56

Ученые: Атмосферы далеких планет могут утаивать признаки жизни‍

Астрофизики и астробиологи продолжают делать открытия, связанные с поиском жизни на экзопланетах. Результаты проведенного моделирования на ПК показали, что атмосферные течения часто таят от ученых так называемые «классические» признаки активности, такие как озон.

На текущий момент надежды закрепить признаки жизни у далеких светил связывают с розысками спектральных следов молекулярного кислорода, а еще озона, образующегося из него. Из-за этого озон, ежели он там есть, сбивается в «экваториальную ловушку», и основная часть полушарий этих планет оказывается без защиты перед космическими лучами.

Ученые напоминают, что кислород в космосе в молекулярной форме не встречается. Свободный кислород земной атмосферы — результат деятельности биосферы.

В своем исследовании астрономы изучили планету Проксима Центавра b, обращающуюся вокруг ближайшей к Солнцу звезде, и одну из планет системы TRAPPIST-1, TRAPPIST-1d. По утверждению профессионалов, на этом небесном теле даже может быть кислород. Это ведет к скоплению озона в узенькой приэкваториальной области. «Он может быть найден в иных областях, не как на Земле, либо может очень превосходно скрываться».

Специалисты отмечают, что в этом случае идет речь только об органической форме жизни.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.