Игры и Спорт

Ученые будут опреснять воду при помощи графеновых мембран

04.04.2017 19:05

Ученые будут опреснять воду при помощи графеновых мембран

Английские ученые докладывают о будущем прорыве в технологиях фильтрации жидкостей, вероятном благодаря графеноксидным мембранам.

Команда исследователей из Манчестерского университета смогла собрать рабочий прототип графенового решета, пишет журнал Nature Nanotechnology. Свежие исследования демонстрируют настоящий потенциал графена в обеспечении чистой питьевой водой территорий, нуждающихся в доступе к соответствующим чистым источникам.

Графенооксидные мембраны, разработанные в общегосударственном университете графена, уже показали себя в фильтрации маленьких наночастиц, органических молекул и даже огромных солей.

При этом, индустриальный потенциал использования фильтров на основе графеноксидных мембран — поистине огромный. Вплоть до этого времени их нельзя было использованы для просеивания солей. В частности, в научном журнале Nature Nanotechnology появилась статья, опубликованная группой исследователей из Университета Манчестера, в которой указывается новый подход к изменению мембран так, чтобы они могли справляться с просеиванием огромного количества солей в морской воде.

Ученые из Университета Манчестера в Британии научились опреснять воду с помощью графеновых мембран.

Так как последствия изменения климата продолжают уменьшать водоснабжение современного города, страны с развитой экономикой также инвестируют в технологии опреснения воды.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.