Игры и Спорт

Ученые готовятся защищать Землю от астероидов ядерным оружием

21.02.2018 11:16

Ученые готовятся защищать Землю от астероидов ядерным оружием

Профессионалы Московского физико-технического института, Института космических исследований, русского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Троицкого института инновационных и термоядерных исследований расчитали влияние ядрных взрывов на опасные астероиды.

Русские физики создали новый способ влияния на астероиды, потенциально угрожающих Земле, речь идёт о применении ядерного оружия.

В исследовании принимали участие работники МФТИ, Института космических исследований РАН, русского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Троицкого института инновационных и термоядерных исследований.

Угроза пересечения орбит больших небесных тел с земной предсказуема, все потенциально опасные космические объекты регистрируются.

Для проведения исследования ученые изучили состав метеорита «Челябинск», который упал в течении позапрошлого года в Челябинской области. Предполагается, что именно таковых астероидов больше всего во Вселенной.

Для того чтобы определить это, физики создали небольшие макеты с плотностью и прочностными характеристиками астероида.

Ученые также выдумали, как сделать из искусственных веществ хондриты, к числу которых относятся 90% известных астероидов. Потом их подвергали разрушению в вакуумных камерах при помощи лазерных установок «Искра-5» и «Луч».

В конце опыта физики смогли смоделировать влияние ядерного взрыва на настоящий астероид. Его мощность оценивалась в шесть мегатонн.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.