Игры и Спорт

Ученые готовятся к путешествию к центру Земли

05.03.2017 04:12

Группа исследователей из Англии планируют совершить путешествие к центру Земли. Для этой цели будет использовано особое буровое судно «Тикю», созданное в рамках японского проекта «Тикю Хаккэн».

Исследовательская кампания к центру Земли начнется уже в нынешнем 2017 г. Главная задача миссии — пробурить в планете скважину, которая достигнет земной мантии. А конкретно: разлом коры, из-за которого в течении прошлого года случилось сильнейшее землетрясение в Тохоку. Ученые хотят также отыскать организмы, способные выживать в температуре не менее 4000 градусов. Кроме того, предполагается изучать окружающую земное ядро мантию, о которой на данной момент практически ничего неизвеестно. Бюджет проекта, как сообщается, превысит млрд долларов. Также подчеркивается, что в случае решения всех финансовых вопросов, путешествие к центру Земли будет осуществлено к 2030-ому году.

Для этого опыта будут разработаны особые бур и сверло с уникальными характеристиками, т.к. в данный момент буры ломаются после пятидесяти часов работы.

Отметим, что ученые и до этого предпринимали попытки изучить мантию, однако им не удавалось победить даже трети пути к ней.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.