Игры и Спорт

Ученые доказали существование алмазных дождей на Нептуне и Уране

23.08.2017 03:03

Ученые доказали существование алмазных дождей на Нептуне и Уране

О приобретенных результатах ученые сказали на страницах научного издания Nature Astronomy. Они создаются в итоге аномального давления, действующего на водород и углерод. Более того, по мнению исследователей, нептунианские алмазы могут получаться более крупными (вероятно, достигая нескольких млн. карат, либо сотен килограммов массы) и образовываться в таких количествах, что с течением времени они организуют своего рода «корку» вокруг ядра планеты.

Сообщается, что алмазы проходят через слой ледяной почвы, после этого формируют слой вокруг ядер планеты. В то время как самый крупный алмаз в мире весит 3106,75 карат (621,35 грамма), а его размер приблизительно равен 10x10x10 сантиметров.

Ученые в своем опыте пытались смоделировать условия, идентичные с теми, которые имеются внутри Нептуна и Урана — обе планеты содержат в себе твердое ядро, покрытое несколькими десятками слоев льда. В недавнем исследовании этих планет учёные использовали сверхмощный лазер, чтобы смоделировать экстремальные условия на их поверхности с учётом тех же веществ и неимоверного давления. В заключении они поняли, что практически каждый атом углерода превратился в алмаз диаметром несколько нанометров.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.