Игры и Спорт

Ученые из Китая обнаружили следы черной материи

30.11.2017 19:46

Ученые из Китая обнаружили следы черной материи

Миссия DAMPE (Dark Matter Particle Explorer) стартовала в начале зимы 2015, когда был запущен одноимённый спутник.

По утверждению учёных, данные DAMPE, доказывают, что обрыв энергий космических лучей действительно существует.

Согласно предположениям астрофизиков, темная материя — загадочная субстанция, составляющая ¾ от массы всей материи во Вселенной, которая держит небесные тела на месте, не давая им «разлетаться» в космическом пространстве.

Но профессионалы не исключают, что этот «обрыв» могли породить какие-то остальные частицы. Группа учёных из Англии разработала карту тёмной материи во Вселенной.

Изучая лучи сверхвысокой энергии китайские ученые увидели, что они появляются в центре нашей галактики и в остальных местах огромного скопления звезд.

Чтобы получить не менее достоверные подтверждения существования черной материи, ученые будут продолжать изучать данные, которые получает DAMPE. Излучение появляется в тех точках, где ее скапливается очень много.

Первые намеки на существование этого «обрыва», как отмечает Цзинь, были найдены еще во время наблюдений на AMS-02, но этот детектор не мог следить за частичками сверхвысоких энергий, которые может «видеть» DAMPE, а данные с наземных телескопов не были довольно точными для того, чтобы говорить об этом наверняка.

За следующие 5 лет, как намереваются Цзинь и его коллеги, DAMPE соберет данные по еще 10 миллиардам космических лучей, что даст возможность ученым уменьшить погрешности измерений и окончательно обосновать, что эта аномалия существует. Представлен обзор теоретических моделей, дающих вероятные объяснения наблюдаемых эффектов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.