Игры и Спорт

Ученые из США и Великобритании обвинили СССР в создании радиационных поясов Земли

19.05.2017 17:02

Ученые из США и Великобритании обвинили СССР в создании радиационных поясов Земли

Эти выводы размещены в специализированных изданиях.

В связи с ядерными испытаниями в 50-60-х годах прошедшего века появился процесс формирования искусственных радиационных поясов на нашей планеты.

Сообщалось, что проведенные со стороны СССР атмосферные тестирования ядерного оружия якобы спровоцировали образование радиационных поясов планеты.

По мнению ученых, формирование искусственных поясов радиации могло стать предпосылкой утраты нескольких спутников на низких орбитах.

Научное печатное издание Space Science Reviews опубликовало сенсационное исследование, в котором осуждает коллег из СССР в искусственном создании радиационных поясов на планете. По их словам, тестирования ядерного оружия, проводившиеся Советским союзом, привели к формированию у нашей планеты искусственных радиационных поясов. В годы холодной войны советское и американское государства провели несколько ядерных взрывов в атмосфере и в космосе. Происшествия, которые стали решающими в данном процессе, произошли в конце 50-х — начале 60-х годов предыдущего века. Данная область магнитосферы Земли предотвращает попадание рискованных для жизни высокоэнергетических заряженных частиц на поверхность планеты.

Радиационные пояса (пояса Ван Аллена) также могут менять свои размеры зависимо от солнечной активности.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.