Игры и Спорт

Ученые: Кошки получают удовольствие от общения с владельцами

30.03.2017 06:30

Ученые: Кошки получают удовольствие от общения с владельцами

Они отобрали 50 кошек — домашних и тех, которые жили в приютах.

Результаты научного исследования представили в журнале Behavioural Processes. Это опровергает стереотип, что этот вид животных — эгоисты. Эти выводы ученые сделали, следя на протяжении нескольких часов за 50 животными, взятыми из приюта и за домашними питомцами. Главное: для кошек крайне важно социальное взаимодействие с людьми, так как животные получают от этого удовольствие. Они могли как покушать, так и пообщаться с человеком. Еще 4 кота выбрали игрушки и только один заинтересовался запахом.

Ученые узнали, что кошки любят «общаться» с людьми больше, чем есть, пишет android-robot.com. Причём это относится к приютским — другими словами тем, кто в норме с людьми не жил и постоянного тесного контакта с ними не имел. Наблюдения показали, что большинство четвероногих предпочли лакомствам и развлечениям именно общение с людьми.

Оказалось, что кошки любят собственных хозяев больше, чем еду либо игрушки. В общем наличие такой особенности выглядит вполне логичным для животных, обитающих рядом с человеком несколько тыс. лет. Американские ученые развеяли известный вымысел о кошках, приписывающий им эгоизм и равнодушие в общении с людьми.

Американские ученые провели ряд исследований с домашними питомцами и установили тенденцию. Профессионалы определили, что наши усатые друзья возможно просто испытывают фрустрацию.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.