Игры и Спорт

Ученые: Марс оказался планетой млн «пылевых дьяволов»

10.08.2017 11:18

Ученые: Марс оказался планетой млн «пылевых дьяволов»

Специалисты докладывают, что каждый день на «Красной» планете появляются миллионы маленьких песчаных бурь, которые называются «пылевые дьяволы» из-за их активного движения.

Пыль на Марсе играет ту же роль, что и вода на Земле.

Брайан Джексон (Brian Jackson) из государственного университета Бойсе (США) и его коллеги смогли подсчитать число схожих «пылевых дьяволов» и оценить, как множество пыли они выбрасывают атмосферу, направив внимание на то, как они действуют на локальный климат в различных уголках Марса.

На Марсе, в отличии от Земли, главными ключами всех процессов является не вода или дожди, пылевые бури и остальные потоки воздуха являются первопричиной всех эрозий и такое другое.

Так, главнейшими движущими силами основных климатических процессов на поверхности указанной планеты могут считаться никогда не прекращающиеся пылевые бури. На поверхности Марса присутствует пыль в огромных количествах, которая создаст небольшие, однако многочисленные песчаные бури.

Ученые, занимающиеся исследованием космоса, признаются, что недооценили марсианскую погоду.

Эти изменения, в свою очередь, отражаются на погоде и климате, что дает возможность использовать наблюдения за колебаниями в давлении и характере движения ветров для оценки числа вихрей на поверхности Марса.

Новые знания дают понять, что экспедиция к Марсу моет оказаться довольно опасным предприятием для человека, отважившегося на такой серьезный шаг.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.