Игры и Спорт

Ученые назвали самые древние существа на планете

25.04.2017 12:49

Ученые назвали самые древние существа на планете

Для сравнения: «возраст» человека — всего 200 000 лет.

В любом случае, это открытие, по мнению ученого, отодвигает время существования многоклеточной жизни на несколько сотен млн. лет назад в прошедшее. Ведь самые древнейшие и простые организмы — бактерии появились на Земле в первичном бульоне приблизительно 4,2 млрд лет назад.

Окаменелости были найдены на глубине 800 метров под землей в Северо-Капской провинции ЮАР. Однако, полагает ученый, это открытие отодвигает время существования многоклеточной жизни на несколько сотен млн лет назад. К таким данным ученые пришли, проанализировав найденную на дне океана окаменелость многоклеточного вещества, которое существовало на Земле 2,4 млрд лет назад.

Так, по мнению исследователей, несколько млн лет назад почва дна океана могла быть более благоприятной для распространения этих организмов.

Как считает один из исследователей Стефан Бенгтсон из государственного музея естественной истории в Стокгольме, все-таки возможно, что это существо не было предком актуальных на сегодняшний день грибов.

Многоклеточные существа, в том числе растения, появились намного позже — около 600-800 миллионов лет назад, незадолго до наступления эпохи так называемого «кембрийского взрыва» — короткого отрезка времени 550 миллионов лет назад, когда возникли все нынешние типы животных и предки растений и грибов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.