Игры и Спорт

Ученые насчитали на МКС 12 тыс. видов бактерий

06.12.2017 19:55

Ученые насчитали на МКС 12 тыс. видов бактерий

Геномы большинства организмов похожи с геномами бактерий, которые живут на Земле в квартирах людей.

«Микробы на борту МКС очень схожи на тех бактерий, которые живут на поверхности тела ее жителей, что, в общем-то, не удивительно, учитывая, что экипаж станции является основным „разносчиков“ этих организмов».

Перед тем, как отправиться на интернациональную космическую станцию, участникам 39-й экспедиции выдали особые комплекты с ватными палочками, камерами и колбами, в которые те должны были собрать образцы бактерий с разнообразных предметов на МКС.

Дэвид Койл (David Coil), автор исследования и микробиолог из Калифорнийского университета, проинформировал, что люди «полностью окружены как правило безвредными микробами на Земле», и такие же микробы живут на МКС. Затем ученые извлекли из них микробов, размножили и расшифровали часть их ДНК. После «космические» микроорганизмы сравнили с земными.

Выяснилось, что большинство образцов оказались подобными с земными.

В конце осени русские космонавты, проводили плановый выход в космос и обнаружили бактерии на обшивке МКС, а кроме этого споры грибов и прочих микробов. Они имеют похожий видовой состав, а численность микробов в общем оказалась довольно высокой.

Исследование также показало, что микробиом космической станции очень многообразен, что указывает на то, что микробы здоровы.

И именно это, увеличивает риск того, что болезнетворные бактерии могут повредить здоровье команды станции, чей иммунитет и так понижен.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.