Игры и Спорт

Ученые обнаружили останки бактерий, которым не менее 3-х млрд. лет

04.03.2017 04:00

Ученые обнаружили останки бактерий, которым не менее 3-х млрд. лет

Открытие ученых уточняет выполненные до этого датировки старинных следов жизни, найденных в Нуввуагиттуке и гренландских строматолитах.

Группа палеобиологов нашла древнейшие окаменелые фрагменты жизни на Земле. В них были найдены микроорганизмы, питающиеся кислородом и имеющие трубчатую и нитевидную структуры. Отыскали эти организмы в породах самых старинных скал планеты — Нуввуагиттука.

Отчет о работе публикуется в журнале Nature. Необыкновенная находка была сделана у геотермальных источников. Это одна из древнейших геологических формаций: возраст пояса, по различным оценкам, доходит 4,3 млрд лет. По утверждению создателей статьи, по своему наружному виду и минералогическому составу образцы очень схожи на остатки актуальных на сегодняшний день железоокисляющих бактерий, живущих в термальных источниках на дне океана.

Данное открытие дает возможность говорить, что жизнь на Земле возникла сразу после ее рождения, заявляют специалисты. Их следы были в образцах трубчатой и нитевидной структуры.

Первые микроорганизмы появились практически 4 млрд лет назад, утверждают палеонтологи.

Кроме того, находка позволила получить не менее четкое представление о датировках старинных следов жизни, найденных в образцах из Нуввуагиттука и строматолитах Гренландии. Тут же небиологическое происхождение отысканных структур фактически исключено.

«Эти открытия демонстрируют, что жизнь на Земле развивалась, когда на поверхности и Земли, и Марса была жидкая вода, что дает новые вопросы о внеземной жизни».

«А если нет, что ж, значит, Земля — это особое исключение». Такой минерал называется маггемит.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.