Игры и Спорт

Ученые обнаружили черную дыру, которую выбросило из центра галактики

29.03.2017 19:36

Ученые обнаружили черную дыру, которую выбросило из центра галактики

Европейские астрономы при помощи инструментов MUSE и X-shooter, установленных на комплексе «Очень огромного телескопа», обнаружили, что потоки вещества из окрестностей чёрных дыр способствуют формированию звёзд. Открытие сделано благодаря телескопу Хаббл. Астрономам удалось установить, что внутри этих потоков есть много молодых звёзд, не старше десятков млн лет. Они могут перемещаться на периферию галактического образования. Таким образом, в первый раз удалось показать, что сверхмассивные чёрные дыры в центрах галактик активно способствуют образованию новых звёзд.

Сейчас ученые планируют выяснить, что привело к такой активности черной дыры в маленькой галактики.

Тем не менее, она сместилась от центра собственной галактики на расстояние больше 35 тыс. световых лет.

Не исключено, что скоростью черной дыры управляют гравитационные волны, которые появились после столкновения 2-х соседних галактик.

Движение к краю происходит со скоростью 7,6 млн километров, информирует NewInform. На данный момент темная дыра движется так быстро, что может покрыть расстояние между Землей и Луной всего за три минуты.

Изображение с Хаббла дало занимательную подсказку, которая помогла пояснить своеобразное расположение черной дыры.

Чиаберге и его коллеги предполагают, что, когда галактики столкнулись, их черные дыры начали крутиться друг вокруг друга, размахивая гравитационными волнами «подобно воде из газового спринклера».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.