Игры и Спорт

Ученые определили возраст самого старинного идола

29.04.2018 11:26

Ученые определили возраст самого старинного идола

После исследования длиной в год ученые сообщили, что монументу порядка 11 600 лет. До этого к сходному выводу пришли профессионалы из Германии, которые проводили исследования в нынешнем году.

Шигирского идола отыскали в конце XIX века неподалеку от Екатеринбурга золотоискатели. Туловище древнего артефакта покрыто резным геометрическим орнаментом, а на его широких плоскостях вырезаны лица — личины. На текущий момент высота идола составляет 3,4 метра.

Возраст идола очень долго был тайной для исследователей, а тот факт, что место, где была найдена скульптура, затопило, еще не менее усложнил задачу. Но многие ученые усомнились в столь древнем возрасте идола. Идол был изготовлен за тысячи лет до того, как пресноводное озеро на месте Черного моря соединилось с бассейном Атлантического океана и стало соленым. Спустя 8 лет старые данные были признаны ложными.

Об этом говорится в научной статье, которая была расположена на сайте Кембриджского университета. Они рассмотрели образцы из внутренних слоев древесины при помощи ускорительной масс-спектрометрии (метода, основанного на определении отношения массы к заряду ионов).

Возраст огромного Шигирского идола, считающегося древнейшей в мире сохранившейся скульптурой, составил около не менее 11 тыс. лет. У него человеческая голова.

Но главный вопрос, волнующий археологов и историков вот уже сто лет, заключается в том, каков же настоящий возраст Шигирского идола. Один из соавторов исследования, археолог Михаил Жилин из русской академии в столице России, говорит, что идол мог изображать местных лесных духов либо демонов.

Еще одна, новая параллель — тотемные полюса Тихоокеанского северо-запада, созданные для почитания богов либо почитаемых предков. Петерсен предполагает, что зигзагообразная резьба являлась своего рода предостерегающим знаком, предназначенным для обозначения опасного либо запретного пространства. Также были найдены рога лося с вырезанными прямо на них мордами животных и инструменты для обработки древесины.

Найдено довольно свидетельств существования доисторических инструментов для плотницких и столярных работ: каменные скобели либо струги, остальные инструменты для деревообработки и даже часть соснового бревна, обтесанного при помощи тесла.

«Они отлично знали, как правильно работать с деревом», — говорит Жилин.

Деревянный идол является напоминанием о том, что камень был не единственным материалом, который в прошлом употреблялся для изготовления предметов искусства и монументов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.