Игры и Спорт

Ученые открыли секрет появления рискованных космических лучей

14.12.2017 10:27

Ученые открыли секрет появления рискованных космических лучей

Профессионалы Колорадского университета доказали, что электроны высоких энергий, которые расположены в радиационных поясах нашей планеты, образуются из-за космических лучей, появляющихся при взрыве сверхновых. В нем скапливаются и удерживаются заряженные частицы, проникшие в магнитосферу планеты.

Нам в первый раз удалось закрепить рождение этих электронов высокой энергии у внутренней кромки поясов Ван Аллена. Данную загадку удалось решить через 60 лет с самого начала наблюдений, объявил в массмедиа Синьлинь Ли (Xinlin Li) из университета Колорадо в Боулдере (США). Результатом этого процесса являются заряженные частицы, среди которых электроны, которые и захватили магнитные поля планеты.

Астрономы утверждают они в первый раз зафиксировали появление данных электронов высокой энергии около внутренней кромки поясов Ван Аллена: 2-х участков на поверхности Земли.

Согласно предоставленным данным, первопричиной появления этих частиц являются космические лучи, которые образуются после вспышек, так называемых сверхновых звезд. Их взаимодействие с атмосферой и становится первопричиной возникновения полярного сияния, а в период солнечных вспышек радиопомех. Американские физики обнаружили, что космические лучи, возникающие при взрывах сверхновых, угрожают космическим кораблям и людям внутри них.

Для проверки этих мыслей Ли и его студенты собрали микроспутник CSSWE, оснащенный маленькими аналогами детекторов электронов и протонов, которые были разработаны в стенах университета Колорадо для зондов RBSP, запущенных НАСА летом 2012-ого года для исследования структуры поясов Ван Аллена. Они подчеркнули, что они появляются во время процесса распада альбедных нейтронов от космических лучей.

Аппарат на низкой орбите изучал нижнюю кромку первой части поясов Ван Аллена. Все это, соответственно, говорит о том, что практически все электроны, участвующие в рождении полярных сияний, носят действительно «космическое» происхождение.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.