Игры и Спорт

Ученые отыскали замену морфию в яде морских улиток-«киллеров»

21.02.2017 07:14

Ученые отыскали замену морфию в яде морских улиток-«киллеров»

«Природа создала широкий арсенал биомолекул, которые не только лишь могут решать необыкновенно сложные задачи, однако и иметь большое количество непредсказуемых видов применений».

Как отмечают биологи, яд моллюска владеет таким необычайным действием, что представляет смертельную опасность даже для человека.

Ученые из соедененных штатов обнаружили в яде улиток-конусов обезболивающее вещество, действие от которого подобно с морфием. День эти беспозвоночные проводят в толще песка, а ночью выбираются на охоту. В момент, когда мимо них проплывает рыба, они выбрасывают своеобразный гарпун, вводящий в тело жертвы ядовитое вещество. Они обитают в прибрежных водах тропических морей.

Как докладывают СМИ, ученые позаимствовали яд у морских улиток-конусов и выделили из него компонент, который им показался безупречным обезболивающим средством. Он состоит из быстродействующего нейротоксина и в особой версии инсулина, парализующих тело, так как клетки мозга моментально лишаются основного источники пищи — молекул сахаров в крови.

Как показали опыты на мышах, введение даже маленьких доз Rg1A в их тело фактически обнуляло их чувствительность к боли на очень в течение продолжительного времени — около 72 часов.

В нейротоксине улиток была найдена уникальная молекула Rg1A, которая вполне может заменить нынешние обезболивающие на основе опиатов. Доказав действие молекулы Rg1A на мышах, профессионалы создали молекулу RgIA4, которую адаптировали к применению на людях. Биологам удалось переработать ее в форму RglA4, которая действует даже сильнее, чем природная версия. Оказалось, что этот препарат на 100% предотвращал развитие боли и разрешал грызунам жить нормальной жизнью.

Как полагаются ученые, принятие их лекарства на вооружение медработниками, после всех клинических испытаний и прочих проверок, несомненно поможет снизить остроту эпидемии злоупотребления «аптечными» опиатами, которая захлестнула США в последнее время.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.