Игры и Спорт

Ученые поведали о последствиях встречи кометы, Марса и вспышки на Солнце

23.09.2017 09:56

Ученые поведали о последствиях встречи кометы, Марса и вспышки на Солнце

Но ученым помешала вспышка, которая произошла на Солнце.

«Комета Сайдинг-Спринг передвигалась мимо Марса на крайне малом расстоянии». Это одно из самых интересных событий в космосе, которое можно увидеть за всю жизнь. Оно было в три раза меньше, чем между Луной и нашей планетой. Ученые также предположили, что комета либо опустится на поверхность Красной планеты, оставив воронку диаметром 500 км, либо основная часть материи из хвоста Сайдинг-Спринг попадет в атмосферу Марса. «Марс окунулся в газовый хвост кометы и это продолжалось несколько часов», — отмечает Беатрис Санчес-Кано, астроном из английского университета Лестера.

4 года назад астрономы из Австралии открыли комету C/2013 A1, которая, как тогда считали, могла вызвать катастрофу планетарных масштабов.

Данная встреча могла закончиться 2-мя способами — падением C/2013 A1 на поверхность Марса и образованием 500-километровой воронки, либо же попаданием большой части материи ее «хвоста» в атмосферу Марса. По подсчетам астрономов, она должна была увидеться с Марсом в конце октября 2014. К этому знаменательному событию ученые готовились целый год, и за ним следило сразу три зонда на орбите красной планеты — европейский аппарат «Марс-Экспресс», и два спутника НАСА, «ветеран» Mars-Odyssey и «новичок» MAVEN. Ученые рассчитывали получить образцы первичной материи из космоса.

Об ударе солнечной вспышки узнали после того, как соотнесли данные с 3-х спутников и получили информацию о том, что Марс бомбардировал неожиданный сильнейший поток заряженных частиц. Кроме того, отмечается, что солнечный ветер забрал большую часть пыли, газа и водяных паров с тела кометы еще до того, как ее материя могла опуститься на планету.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.