Игры и Спорт

Ученые поведали о последствиях черепно-мозговых травм

31.01.2018 17:36

Ученые поведали о последствиях черепно-мозговых травм

Шведские мед. сотрудники узнали, что опасные последствия черепно-мозговых травм могут проявиться спустя несколько десятков лет. Так, даже через 30 лет они могут стать предпосылкой развития слабоумия.

Исследования показали, что у пациентов, страдающих слабоумием после 50 лет, в прошлом часто были черепно-мозговые травмы. После риск заболеть слабоумием возрастает вдвое.

Ученые из Швеции в процессе проведения исследования определили, что черепно-мозговые травмы могут побудить развитие деменции даже 30 лет спустя. Недавние исследования показали, что ЧМТ, после которых человек терял сознание, повышают риск появления как болезни Альцгеймера, так и деменции, с ней не связанной. Они собрали данные семейного положения, образования и ранней пенсии по инвалидности у этих людей. У шведов, переживших ЧМТ, редко наблюдалась болезнь Альцгеймера — в первую очередь они мучались сосудистой и неопределенной деменциями. У людей с мозговыми травмами чаще появлялись деменция неизвестного происхождения и сосудистая, но не болезнь Альцгеймера. Даже через 30 лет после удара по голове риск развития деменции на четверть выше, чем у тех, кто берег голову. У участников первой в прошлом была черепно-мозговая травма, однако не было деменции. Специалисты также установили, что по прошествии одного года после получения такой травмы риск заболевания слабоумия вырастает в 3,5-4 раза.

Кроме того, на появление деменции влияют и остальные факторы, в том числе возраст, алкоголизм, депрессия, ранний выход на пенсию, а еще проживание в сельской территории, где уровень доступности медицинских и социальных услуг уступает городу. Не менее других расстройствам рассудка были подвержены те, кто в прошлом столкнулся с тяжелой ЧМТ.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.