Игры и Спорт

Ученые при помощи камеры показали жизнь в океане глазами кита‍

21.04.2017 03:01

Ученые при помощи камеры показали жизнь в океане глазами кита‍

Ученые сняли необычное по привлекательности видео в водах Южного океана, установив камеру на спине кита.

Первые камеры были закреплены при помощи особых присосок на спине двух горбатых китов (лат. Megaptera novaeangliae) и одного малого полосатика (лат. Balaenoptera acutorostrata); батареи позволяли вести наблюдения на протяжении 1-2 суток. Ученые смогли определить режим дня китов, среду обитания, способ питания и смогли выяснить, каким образом киты чистят лед, чтобы иметь возможность дышать.

«Нам удалось показать, что существенную часть дня киты проводят за отдыхом и общением, а питаются как правило вечером и ночью», — объявил профессор из Орегонского государственного университета Ари Фридлэндер.

Эксперимент позволил узнать многое о том, как устроена социальная жизнь китов, что они едят, как им удается пробивать лед и многое другое.

Видеоролик представлен Всемирным фондом дикой природы (WWF). Профессионалы рассчитывать, что это видео несомненно поможет сохранить территории питания китов.

Стало известно, что большую часть дня киты отдыхают и разговаривают друг с другом, а едят обычно ночью. Также стало известно, почему дельфины и киты выбрасываются на сушу.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.