Игры и Спорт

Ученые разрабатывают метод наблюдения за образованием нанокристаллов при атомном разрешении

29.01.2019 10:25

Ученые разрабатывают метод наблюдения за образованием нанокристаллов при атомном разрешении

Ученые из Научно-исследовательского института материалов URI Ирвин сделали прорыв в прямом изображении соединения-предшественника платины и его динамическом превращении в нанокристаллы. Наблюдение проводилось в реальном времени и времени на современном оборудовании для просвечивающего электронного микроскопа IMRI. Результаты исследовательской группы были опубликованы сегодня в журнале Science Advances.

Знание динамики и кинетики превращения материалов полезно в том смысле, что оно может привести к способности тонко настраивать вещества, чтобы проявлять желаемые свойства, полезные в областях, от преобразования энергии и хранения до фармацевтических препаратов. Ученым ранее было трудно представить себе зарождение и рост новых кристаллических наноматериалов, потому что их химические предшественники очень чувствительны к электронным пучкам, необходимым для микроскопии с атомным разрешением.

«Эти соединения имеют слабые связи, поэтому сам факт наблюдения за ними на ранних стадиях трансформации через TEM приводит к ионному восстановлению и повреждению предшественника» , — сказал Сяоцин Пан, директор IMRI и Генри Самуэли, одаренный председатель по инженерному делу в UCI.

«Наш подход состоял в том, чтобы использовать сверхнизкую дозу электронов в нашей ПЭМ, что позволило нам определить структуру, уловить и выявить динамику поэтапного восстановления соединения», — сказал соавтор исследования Пан, который также является UCI, профессором материаловедения и инженерии, а также физики и астрономии. Он сказал, что этот новый метод достижения атомного разрешения фазового перехода соединений платины от прекурсоров к нанокластерам может быть использован при изучении такой динамики в области материаловедения.

Исследование было поддержано IMRI и Национальным научным фондом.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.