Игры и Спорт

Ученые разработали молекулярный сенсор, который может излучать больше цветов, чем когда-либо прежде

11.12.2019 20:36

Ученые разработали молекулярный сенсор, который может излучать больше цветов, чем когда-либо прежде

Физики из Университета Альберты создали молекулярный краситель, который может излучать свет в более широком диапазоне цветов, чем любая другая молекула, доступная в настоящее время.

«Этот материал может иметь множество применений — от датчиков до биологических изображений и оптических дисплеев, в частности», — сказал бывший доктор философии. студент Стивен Лейн, который проводил исследования под руководством профессора физики Аль Мелдрума.

«Например, при биологической визуализации изменение цвета может использоваться для обозначения конкретных биохимических условий или изменений в реальном времени».

Молекула, называемая P4VB, является универсальной и легко настраивается на синий, зеленый или красный в видимой цветовой гамме, в зависимости от ее химического окружения. В исследовании исследователи отмечают, что он может предложить более широкую цветовую палитру для приложений, включая голографические проекторы, фары транспортных средств и даже экраны IMAX.

«Он обладает высокой эффективностью и может легко превышать порог генерации, подразумевая, что возможна сверхъяркая эмиссия», — добавил Мелдрам, соавтор исследования. «Это означает высокий потенциал для новых применений в зондировании и визуализации».

«Важно отметить, что мы говорим об излучении света — это отличается от многих цветов, которые вы видите в повседневном мире, которые основаны на отражении», — пояснил он.

«И, конечно же, проблемы все еще есть. Контроль за сменой цвета может быть затруднен, а отбеливание фотографий — это проблема во многих случаях. Но мы рады этой многообещающей технологии».

Материал был разработан в сотрудничестве с Техническим университетом Мюнхена.

Исследование «Генерация широкой гаммы от одного органического хромофора» было опубликовано в журнале Nature Light: Science & Applications.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.