Игры и Спорт

Ученые раскрыли, почему зарождение жизни на ближайших экзопланетах нереально

05.09.2017 16:03

Ученые раскрыли, почему зарождение жизни на ближайших экзопланетах нереально

Красные карлики, в том числе близкие к Солнцу, вырабатывают недостаточно ультрафиолетового излучения, чтобы на расположенных вблизи них планетах могла зародиться жизнь. Другими словами, на экзопланетах, которые вращаются вокруг таковых звезд, наверное нет никакой жизни. Ученые проверили, способны ли красные карлики производить ультрафиолет, который нужен для формирования РНК на планетах по типу Земли.

«Ультрафиолет, как все без исключения знают, нужен для синтеза рибонуклеиновых кислот».

Как известно, ультрафиолетовое излучение необходимо для формирования рибонуклеиновых кислот, участвующих в передаче генетической информации от ДНК к синтезирующим белок рибосомам.

Это открытие несомненно поможет ученым сузить круг поиска планет, пригодных для существования организмов, обозначено в статье в The Astrophysical Journal.

Ученые провели исследование и узнали, что на экзопланетах количество ультрафиолетового излучения в сотни раз меньше, чем было на Земле до формирования первых клеток.

Таким образом, ученые сделали вывод, что из-за нехватки ультрафиолета на планетах, которые вращаются вокруг красных карликов, жизнь зародиться попросту неспособна.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.