Игры и Спорт

Ученые рассказали, на сколько снизился уровень кислорода в Мировом океане

17.02.2017 04:12

Ученые рассказали, на сколько снизился уровень кислорода в Мировом океане

За последние 50 лет глобальное содержание молекулярного кислорода в Мировом океане упало не менее чем на 2%, сообщили германские ученые. Оказалось, что сегодня этот показатель составляет 223,5 петамоля, что приблизительно на 4 процента ниже, чем 60 лет назад. В слоях, более близких к поверхности воды, содержание газа упало сильнее всего.

Германские ученые установили, что в Мировом океане стремительно снижается уровень кислорода. В приповерхностной толще океана содержание соединения снизилось сильнее всего. Первопричиной этого явления может быть антропогенный фактор влияния на атмосферу планеты. Делая выводы, ученые использовали 5 открытых баз данных, которые отображают отслеживание состояния гидросферы Земли с 1960-х годов. Ученые также подсчитали, что уже в 2100 году, гидросфера потеряет еще от 1 до 7 процентов молекул O2.

Германский центр исследования океана имени Гельмгольца Geomar сделал сенсационное объявление о стремительном уменьшении уровня кислорода в верхних слоях Мирового океана.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.