Игры и Спорт

Ученые создали очки, позволяющие видеть больше цветов

23.03.2017 05:33

Ученые создали очки, позволяющие видеть больше цветов

Американские ученые сумели сделать очки, при помощи которых человеческий глаз сможет распознавать намного больше цветовых оттенков.

Человеческое зрение рассчитывает на три типа колбочек, которые реагируют на короткие (голубые), средние (зеленые) и длиннющие (красные) длины волн. Об этом говорится в материалах исследования, размещенных на сайте Корнеллского университета. Например, у золотых рыбок есть клетки, реагирующие на красный, синий, зеленый и ультрафиолетовый цвета. В теории так наше зрение может из трихроматического стать тетрахроматическим, другими словами мы будем видеть 4 цветовых канала. По их предположениям, если каждый глаз человека будет получать немного хорошую по цветовому спектру картину, то мозг человека сумеет распознавать больше оттенков. Люди, носящие такие очки, получат возможность распознавать значительно большее число цветовых оттенков.

Профессионалы разработали два цветофильтра для глаза, которые вырывают определенные части из диапазона синего цвета. Они позволяют коротковолновой зоне диапазона «рассеиваться», тем самым происходит симуляция тетрахроматического эффекта зрения.

Ученые считают, что изобретение может отыскать применение в военной области для лучшего распознавания противника в камуфляже, а еще в коммерческой деятельности — для выявления фальшивых денег.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.