Игры и Спорт

Ученые создали 3D-протез для сбитого машиной сокола

10.04.2018 09:46

Ученые создали 3D-протез для сбитого машиной сокола

Хирурги сделали все, чтобы спасти его, однако все же сохранить крыло и ногу не удалось.

Русские ученые напечатали на 3D-принтере протез ноги сокола для угодившей в ДТП птицы. В проекте принимали участие компании Optiplane (разработчик гибридных дронов, Новосибирск), CML AT (инжиниринговая компания по 3D-печати, Санкт-Петербург) и «3D-БимИмплант» (разработчик и производитель медицинских эндопротезов, Новосибирск). Об этом пишет новостная газета android-robot.com.

К инженерам обратились профессионалы из Центра реабилитации хищных птиц с просьбой сделать протез для Грома.

При таковых травмах птицы умирают на протяжении нескольких месяцев из-за смещения внутренних органов.

Группа, работавшая над изобретением, — это создатели гибридных дронов из Новосибирска, инжиниринговая компания по 3D-печати из Санкт-Петербурга и разработчик-производитель медицинских эндопротезов из Новосибирска. Потом за дело взялась еще одна новосибирская компания — стартап «3D-БимИмплант», вместе с Optiplane сформированный на базе нанотехнологического центра «СИГМА». Пластиковый протез спроектировали за пару часов, тестовые образцы напечатали зимой, а постоянный протез создали в начале весны. «Работа над проектом показала, что у сверхбыстрого протезирования немалый потенциал», — заключает руководитель CompMechLab AT Олег Лысак. К примеру, 4 года назад Пол Маккарти, американский инженер из городка Марблхэд, «распечатал» протез руки для своего 12-летнего сына, используя обыденный индустриальный 3D-принтер.

Протез состоит из нескольких деталей на шарнире, однако все они печатались в сборе как единая конструкция. Это даст возможность птице чувствовать себя устойчиво как на плоской поверхности, так и на ветке.

Птица пока привыкает жить с протезом.

Сокол уже привыкает к новейшей лапке, его движения стали уверенней.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.