Игры и Спорт

Ученые СПбГУ описали нового русского динозавра — сибиротитана

13.01.2018 18:35

Ученые СПбГУ описали нового русского динозавра — сибиротитана

Останки динозавра палеонтологи обнаружили на «родине» русских динозавров — в Кемеровской области у села Шестаково.

Палеонтологи из вуза Северной столицы и Томского государственного университета смогли по найденным зубам, позвонкам и полуметровому крестцу описать, как выглядел род старинных ящеров, обитавших на Земле 120 млн лет назад.

Древнее животное, представляющее одну из древнейших титанозавровых форм, отысканных в Азии, стало вторым завроподом, получившим в Российской Федерации научное имя. Он имел массивный хвост и вытянутую шею, а кроме этого весил около 10 тонн при длине приблизительно 12 метров от головы до кончика хвоста. Невзирая на такие внушительные размеры, ящер, как выяснилось, был вегетарианцем — питался только растениями. Об этом открытии 10 января информирует pr-служба СПбГУ. Из-за своеобразной формы крестца сибиротитан и получил название astrosacralis: от лат. astro — «звезда», sacrum — «крестец». Разнообразные части скелета этих большущих динозавров были найдены в разные годыу у села Шестаково в Кемеровской области, но только в настоящее время их удалось собрать вместе. Палеонтологам приходилось работать с альпинистским снаряжением на высоте около четырех метров. «Вначале дотащили его до резиновой лодки, чтобы потом доставить ценные кости к автомобилю», — поделился впечатлениями доцент СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным Павел Скучас.

Вес крестца был настолько большой, что кость довелось нести вчетвером.

— … В 2008 в яру реки Кия мы обнаружили выступающие из отвесной стены песчаника большие остатки динозавра. В данный момент сибиротитан является вторым описанным зауроподом в РФ и старейшим титанозавром в Азии.

Сегодня окаменелости хранятся в Томском национальном университете, а крестец выставлен на совместное обозрение в холле вуза, где рассмотреть древнейшие позвонки могут студенты и педагоги. Они предполагают, что под многотонной скалой у реки Кия спрятан скелет сибиротитана.

Который обитал на Земле 120 млн лет назад. Вот только некоторые факты, опубликованные российскими учеными в авторитетном журнале Geobios.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.