Игры и Спорт

Ученые узнали, как наличие детей сказывается на длительности жизни

14.03.2017 14:09

Ученые узнали, как наличие детей сказывается на длительности жизни

Появление детей продлевает жизнь родителям.

Исследование шведских ученых имело масштабный характер. При всем этом специалисты уточнили, что семейный статус не оказывает воздействие на длительность жизни, так как люди с детьми значительно «пережили» собственных бездетных сверстников независимо от того, состояли они в браке либо нет. Все эти участники исследования, информация о которых была собрана в общенациональном реестре Швеции, родились между 1911 и 1925 годами.

Оказалось, что риск смерти ниже у тех, у кого есть как минимум один ребенок. В то же время при наличии детей этот показатель увеличивался до 7,7 года. Однако, когда учёные сравнили все показатели, стало ясно, что именно в преклонном возрасте этот фактор может сыграть актуальную роль. Женщины же в этом возрасте могли прожить еще 8,9 и 9,5 года соответственно.

«В возрасте 60 лет разница в ожидаемой длительности жизни для мужчин составляла 2 года, для женщин — полтора», — говорится в исследовании, размещенном в издании Journal of Epidemiology & Community Health.

Они узнали, что длительность жизни у родителей имеет не менее высокие показатели среди людей старшего преклонного возраста, чем у их бездетных ровесников. Если в 60 лет она составляет 0,06% среди мужчин и 0,16% среди женщин, то к 90 годам — уже 1,47% и до 1,10% соответственно. Так, бездетные мужчины в 80 лет в среднем проживали еще семь лет, а те, у кого был ребенок — 7,7 лет.

Как подчеркнули авторы работы, пояснить этот феномен могли бы, вероятно, биологические факторы.

В работе не утверждается, что именно дети являются ключом к долголетию. Причины более короткой длительности жизни у бездетных мужчин, как считают ученые, состоят в том, что мужчины наименее образованы, в сравнении с дамами, и меньше полагаются на самих себя.

Любопытно и иное заключение: бездетность начинает играть роль только в зрелом возрасте, а до этого наличие либо отсутствие детей никак не сказывается на длительности жизни.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.