Игры и Спорт

Ученые узнали, кем были уполномоченные первых цивилизаций Европы

04.08.2017 13:11

Ее считают первой в европейских странах, имеющей письменность.

Германские ученые рассмотрели генетический материал, выделенный из сохранившихся до наших времен останков уполномченных минойской и микенской цивилизаций, и раскрыли корни этих цивилизаций. Они рассмотрели геномы 19 старинных греков, включая минойцев и микенцев, а кроме этого людей, проживавших в материковой Греции, Западной Анатолии. Но учёные не были убеждены, что нынешние греки действительно являются потомками знаменитых микенцев.

Считается, что первой цивилизацией Европы была минойская раса, которая появилась в III тысячелетии до нашей эры на Крите.

Старинную Грецию населяли две большие группы: минойцы и микенцы.

Международная группа исследователей изучила геномы старинных граждан континентальной Греции времен микенской цивилизации и живших на острове Крит уполномоченных минойской цивилизации. Минойцы имели свою письменность, морской флот и развитую торговлю, а кроме этого строили большие дворцовые комплексы.

Открытие сделали ученые из Института истории Макса Планка.

Трудностей добавляет и то, что письменность старинных минойцев так и не была расшифрована, из-за чего ни историки, ни лингвисты не имеют представления о том, какие народы древнего мира были их ближайшими родичами и где жили предки героев Троянской войны до их миграции в Элладу и на Крит. 10 их них были минойцами, четверо микенцами, а трое обитали на юго-западе Анатолии (современная территория Турции). Так они основали новейшую отчизну для себя и собственных потомков, поэтапно смешались с племенами местных граждан, обитающих на территории Греции еще со времен неолита, а уже после участь развела их в различные стороны. Минойцы, как считают Рейч и его коллеги, вели довольно изолированный стиль жизни и контактировали только с микенцами, благодаря чему их геном практически не изменялся. Постепенно им на замену пришли сотрудники микенской расы.

Этими «гостевыми» народами могли оказаться первые племена индоевропейцев, которые по не так давно полученным данным, жили в степях РФ и Украины по берегам Черного и Каспийского морей 5-6 тыс. лет назад. Некоторые ученые связывают их с населением севера Месопотамии. Объединив свои усилия, им удалось расшифровать геном 19 уполномченных старинных античных культур. Просто они перебрались на Крит и в Пелопоннес по морю. Приобретенные результаты ученые приобщили к данным о геномах 332 уполномоченных старинных цивилизаций и 2614 актуальных на сегодняшний день людей, в том числе и греков.

Примечательно, что ДНК старинных греков доказало честность изображений на фресках Кносских дворцов и рисунков с древнегреческих амфор — там уполномоченные этих цивилизаций изображались с темными глазами и волосами и светлой кожей, для них также свойственны типичные «греческие» приметы лица.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.