Игры и Спорт

Ученые узнали настоящее отношение кошек к своим хозяевам

28.03.2017 10:08

Ученые узнали настоящее отношение кошек к своим хозяевам

К такому выводу группа исследователей пришла после опыта, в котором принимало участие 50 кошек, часть из которых проживала вместе с владельцами, а часть была взята из приюта. Результаты исследования на эту тему размещены в журнале Behavioural Processes.

Авторы исследования изучили поведение кошек и их предпочтения: в социальном взаимодействии, отношение к продуктам и игрушкам. Ответ на этот вопрос приняли решение получить американские ученые. Не менее половины испытуемых кошек отдало свое предпочтение к общению с людьми, нежели чем к доступу к еде.

Большинство испытуемых кошек предпочли еду общению с владельцем.

Работа ученых опровергает распространенный вымысел, что кошки являются эгоистичными и безразличными к человеку животными.

Авторы работы отмечают, что 50 процентов кошек предпочитает социальное взаимодействие, даже при наличии выбора в виде иных раздражителей. Работа американских профессионалов интересна тем, что она несколько опровергает мнение о слабости кошек к эгоизму.

Как выяснилось, домашние любимцы не могут обойтись без социального взаимодействия с человеком, и оно приносит кошкам удовольствие.

Профессионалы узнали, как кошки в действительности относятся к своим хозяевам.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.