Игры и Спорт

Ученые: Эволюция продолжает толкать рыб на сушу

19.03.2017 20:08

Ученые: Эволюция продолжает толкать рыб на сушу

Биолог Терри Орд из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии и его коллеги учили несколько семейств собачковидных рыб подотряда лучеперых. Обстоятельно об этом исследовании профессионалы проинформировали в статье для издания The American Naturalist.

По мнению исследователей, в дальнейшем еще больше видов переберуться для жизни на суше. Новость передает сайт android-robot.com ссылаясь на Science Alert.

Морские собачки, обитающие у островов Кука, стали живым примером эволюции — они стали колонизировать сушу, чтобы спастись от хищников, обитающих в толще воды. Ученые сообщили, что процесс эволюции рыб происходит куда скорее, чем может показаться, и уже происходил большое количество раз, так что ничего принципиально нового в наблюдаемом явлении нет.

«Мы прямо в настоящее время можем наблюдать за эволюционным процессом, обусловленным необходимостью рыб избегать хищников». В Тихом Океане и около острова Кука этот вид водных жителей часто становится жертвой больших хищников, в особенности в процессе приливов.

По мнению ученых, многие рыбы в дальнейшем переберутся на сушу, чтобы отыскать для себя новейшую пищу и уберечься от хищников.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.