Игры и Спорт

Ученые NASA испытали систему космической навигации по пульсарам

17.01.2018 01:56

Ученые NASA испытали систему космической навигации по пульсарам

NASA провело успешные тестирования системы космической навигации, которая работает с помощью рентгеновских знаков пульсаров (небольших вращающихся нейтронных звезд). На основе их знаков необходимо было определить, в какой точке орбиты находится космическая станция.

Пульсары — это вращающиеся нейтронные звезды с необычайным магнитным полем, источники радио- и рентгеновского излучения. Этот эксперимент обосновал, что система способна с высочайшей точностью определять положение объекта, который движется со скоростью в несколько тыс. километров за секунду.

Новая система даст возможность точнее определять нахождение спутников и космических кораблей при их отдалении от Земли. Аппарат на протяжении 2-х дней в третем осеннем месяце 2014 года мониторил 4 пульсара и, используя приобретенные сигналы, определял, в каком районе орбиты располагается станция. Это несомненно поможет ускорить процессы автономных исследований отдаленных областей, так как космическим кораблям не придется посылать данные на обработку земным станциям.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.