Игры и Спорт

Ученые NASA собрались «оживить» Марс искусственной атмосферой

07.03.2017 04:00

Ученые NASA собрались «оживить» Марс искусственной атмосферой

Начальник Отделения планетологии государственного аэрокосмического агентства США (NASA) Джим Грин предложил отправить к Марсу искусственный «магнитный щит», который будет защищать атмосферу планеты. По их словам, такая мера несомненно поможет «оживить» небесное тело.

Ученые составили план спасения планеты, запустив в космос магнитный щит, который должен послужить в качестве замены утраченной магнитосферы Марса.

Ученые считают, что на Марсе около 4,3 млрд лет назад была плотная атмосфера, заполненная газами.

Есть мнение, что атмосфера Марса была уничтожена в результате влияния солнечной радиации. Данного хватило для разогрева планеты и формирования океанов воды. Дисплей должен быть установлен в точке Легранжа L1, он сумеет создавать искусственную магнитосферу, отклоняющую солнечный ветер и радиацию. После того, как на Марсе возникнет магнитное поле, ученым предстоит поменять его направление так, чтобы оно отталкивало солнечные ветры.

Данная научная теория была доказана орбитальным прибором Mars экспресс Европейского космического агентства и Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN Mission (MAVEN) NASA, которые учили атмосферу планеты с 2004 и 2015 годов, соответственно. Возникнет парниковый эффект, который ускорит таяние льдов на Марсе и приведет к восстановлению океанов. Ученые считают, что похожие технологии, однако в не менее крупном масштабе, можно будет использовать и для магнитного экранирования Марса.

Компьютерные модели показали, что при наличии магнитного щита утрата марсианской атмосферы закончится.

В итоге атмосферное давление на планете достигнет половины земного всего за несколько лет. Так, с его помощью атмосфера Марса будет толще, а посадка космических кораблей на поверхность планеты будет значительно проще. Это даст возможность растопить лед из диоксида углерода на северном полюсе Марса, таяние которого приведет к появлению парникового эффекта.

«Это не совсем терраформирование в обычном понимании данного термина, где климат восстанавливался бы на все 100% за счет искусственных методов».

Отметим, компания Mars One выбрала одну тысячу граждан Земли, которые отправятся колонизировать Марс. Более того, Солнца вплоть до этого времени оказывает разрушительное воздействие на Марс, но ученые разработали план, который может спасти его, остановив разрушение. «Если этого удастся добиться, не откладывая на потом, то колонизация Марса будет не такой уж и отдаленной перспективой».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.