Игры и Спорт

Ученых беспокоит «гул Земли» из глубин океана

09.12.2017 19:46

Ученых беспокоит «гул Земли» из глубин океана

Стало известно, что ученые вновь зафиксировали таинственную аномалию, которую называют «гул Земли». Но в 1998-ом году исследовательская группа нашла, что Земля также регулярно генерирует низкочастотный вибрационный знак в отсутствие землетрясений.

Но есть и другой неясный пока гул, исходящий со дна океанов по всей планете. Совсем недавно ученые определили эпицентр «гула» Земли — это участки на дне океанов. Только относительно недавно выяснилось, что это отдельные участки на самом дне океанов. Однако, когда данные отфильтровали, профессионалы смогли распознать странный гул.

Новые данные поступили от группы ученых из Германии и Франции во главе с Мартой Дин из Парижского института физики Земли.

В новейших и следованиях профессионалам помогла современная сейсмическая техника.

Кроме того, новые результаты могут быть использованы для не менее подробной и точной карты ландшафта Земли.

Группа исследователей из Германии и Франции во главе с Мартой Дин из Парижского института физики Земли учили колебания дна Индийского океана при помощи донных сейсмометров.

Оказалось, что на этот процесс, действительно, в значительной степени влияет движение, проводимое океаническими волнами над территориями континентальных шельфов.

Слышимость звуков — в десять тыс. раз ниже того минимального порога, который воспринимает человеческое ухо. Сейсмические станции измеряли это явление на поверхности планеты, однако не могли сделать то же самое в глубинах океана — очень множество фоновых шумов. Ученые определили естественные вибрационные пики Земли на нескольких частотах между 2,9 и 4,5 миллиграммами. Приобретенные данные могли бы посодействовать ученым лучше отобразить внутреннее пространство Земли до 500 километров.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.