Игры и Спорт

Учёные подтвердили сообщения о красочном космическом объекте над Сочи

16.12.2017 17:39

Учёные подтвердили сообщения о красочном космическом объекте над Сочи

— Речь, по всей видимости, идет о сгоревшем в атмосфере метеоре из метеорного потока Гемениды, — приводит информационное агенство слова заведующего лабораторией Александра Иванова.

Как указывается, болидная камера зафиксировала яркий объект, упавший в море.

Накануне в социальных сетях появились сообщения очевидцев, которые утверждали, что могли видеть над Сочи некий светящийся объект, упавший потом в море с шумным хлопком. Явление сопровождалось шумным хлопком. Позже начали появляться неподтвержденные видеозаписи. В областном управлении МЧС сообщили, что никаких сообщений об этом в экстренные службы не поступало.

«В Сочи говорят, что метеорит упал, в Армавире наблюдали».

«Болидная камера фиксировала полет, однако он не попал до конца в поле зрения».

Метеорный поток Гемениды заметен в небе над Россией с 4 по 17 декабря.

Над Сочи был зафиксирован яркий болид, передает pr-служба Астрофизической обсерватории Кубанского государственного университета.

«Болиды — это очень яркие метеоры, полет которых может сопровождаться шумным звуком». Его пик приходится на 13-15-е числа. Астероид Фаэтон, который входит зимой в противоборство с Землей, — родоначальник, как считается, потока Гемениды.

В то же время, как отмечают учёные, в 2015 г. у потока Геминиды активность значительно увеличилась, по сравнению с прошлыми периодами.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.