Игры и Спорт

Учёные сомневаются в наличии воды в «оврагах» Марса

29.10.2017 17:26

Учёные сомневаются в наличии воды в «оврагах» Марса

Самобытные темные линии на поверхности Марса, которые считают «свежими» следами потоков воды, могли появиться в итоге движения ледяных «блоков», состоящих из замороженной углекислоты. Зимой углекислый газ, на 95% из которого состоит марсианская атмосфера, замерзает, превращается в лёд и осаждается на поверхности, а летом, напротив — испаряется. Об этом пишет Scientific Reports.

Атмосфера Марса как правило содержит в себе углекислый газ, который в теплый период времени испаряется, а в холодный — застывает, превращаясь в ледяные кристаллы. «Мы задумались, о том, как безумно этот процесс может воздействовать на имидж Марса», — поведал Лорен Маккион из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия).

На поверхности Марса имеется большое количество маленьких впадин и оврагов.

Борозды на Марсе появляются и пропадают временами.

Чтобы обосновать свою теорию Лорен Маккион и ее коллеги пробовали воспроизвести процесс «сухого» образования оврагов.

Чтобы проверить эту теорию, ученые создали копию марсианской дюны, и проследили, как углекислый газ взаимодействует с песком и грунтом. Они убеждены, что эти линии образовались из-за движения углекислого газа, находящегося в замерзшем состоянии. Совсем скоро планетологи проверят эти прогнозы, следя за формированием новых каналов на поверхности реального Марса.

Когда ученые помещали брусок из сухого льда на поверхность модели и повышали температуру ее поверхности, имитируя наступление марсианской весны, кусок льда начинал самостоятельно скользить по ее склонам, оставляя за собой борозду. Внизу дюны лед застревал в грунте, потом испарялся, оставляя после себя яму.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.