Игры и Спорт

У берегов Антарктиды зарождается айсберг размером с Эстонию

05.07.2017 19:41

У берегов Антарктиды зарождается айсберг размером с Эстонию

Шотландские ученые из университета Эдинбурга, проанализировав спутниковые кадры с зондов ЕКА, пришли к выводу, что самая уязвимая часть Антарктиды — ледник Ларсена — фактически на 100% откололся от материка и уже через несколько недель превратится в айсберг большущих размеров.

Профессионалы европейского космического агентства ESA опубликовали фотографии, которые сделаны при помощи спутника.

По мнению ученых, исчезновение части ледников Антарктиды может привести к катастрофическому увеличению уровня мирового океана.

«Текущее сокращение площадей льдов на западе Антарктики является следствием того, что рисунок движения ветров у ее берегов поменялся в 1940 годах, в последствии этого теплые глубинные течения начали снова омывать шельф и подводную часть ее льдов». Самая уязвимая часть ледового покрова Антарктиды практически на все 100% откололась от материка, приводит РИА «Новости» сообщение ЕКА. Согласно полученным данным, глыба льда откололась от ледника Ларсена и вскоре он будет площадью с Эстонию (6500 квадратных километров).

Эти потоки воды подмывали основание ледового щита западной Антарктики, в итоге чего от него начали откалываться большие айсберги и его площадь начала резко сокращаться.

Согласно выводам профессионалов космического агентства, высота надводной части айсберга будет составлять 190 метров, под водой будет находиться еще приблизительно 210 метров льда. Под водой будет находиться еще приблизительно 210 метров льда.

Ученые будут следить за передвижением гиганта, ведь айсберг либо его обломки могут представлять угрозу для судов.

У берегов Антарктиды зафиксировано рождение гигантского айсберга

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.