Игры и Спорт

У Министерства энергетики США будет самый быстрый в мире суперкомпьютер в 2021 году

08.05.2019 10:40

У Министерства энергетики США будет самый быстрый в мире суперкомпьютер в 2021 году

Министерство энергетики США объявило во вторник о многомиллионном контракте с Cray Inc и AMD, которые построят самый быстрый в мире суперкомпьютер, который будет доставлен в Национальную лабораторию Ок-Риджа (ORNL) в 2021 году.

Ожидается, что суперкомпьютер Frontier дебютирует в 2021 году и станет самым быстрым суперкомпьютером в мире с производительностью более 1,5 эксафлопов, что позволит ему выполнять вычисления в 50 раз быстрее, чем самые мощные суперкомпьютеры сегодняшнего дня, говорится в сообщении ORNL. заявление.

Контракт с Министерством энергетики оценивается в более чем 600 миллионов долларов США на разработку системы и технологий суперкомпьютера, направленных на стимулирование инноваций и сохранение лидерства США в области искусственного интеллекта (ИИ) и высокопроизводительных вычислений (HPC).

«Рекордные показатели Frontier обеспечат способность нашей страны лидировать в мире науки, которая улучшает жизнь и экономическое процветание всех американцев и всего мира», — заявил министр энергетики США Рик Перри. «Frontier будет ускорять инновации в области искусственного интеллекта, предоставляя американским исследователям данные и вычислительные ресурсы мирового класса, чтобы гарантировать, что в США будут сделаны следующие великие изобретения», — добавил г-н Перри.

«Сегодняшнее объявление представляет силу сотрудничества между частной промышленностью и государственными исследовательскими институтами для предоставления революционных инноваций, которые ученые могут использовать для решения некоторых из самых больших проблем в мире», — сказала Лиза Су, президент и генеральный директор AMD.

«Исследователи из ORNL будут использовать беспрецедентную вычислительную мощность системы Frontier и методы искусственного интеллекта следующего поколения для моделирования, моделирования и углубления понимания взаимодействий, лежащих в основе науки о погоде, субатомных структур, геномики, физики и других важных научных областях», — сказал он. AMD, которая представит высокопроизводительный процессор AMD EPYC и технологию AMD Radeon Instinct GPU.

Система суперкомпьютера будет основана на новой архитектуре Cray Shasta и соединении Slingshot.

«Сочетание технологий Cray и AMD в системе Frontier значительно повысит производительность в масштабах ИИ, аналитики и моделирования, что позволит DOE еще больше расширить границы научных открытий», — сказал Стив Скотт, старший вице-президент и технический директор Cray.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.