Игры и Спорт

ФАС предложила предустанавливать на телефонах русские программы

25.04.2018 08:06

ФАС предложила предустанавливать на телефонах русские программы

Кроме того, сообщается, что антимонопольная служба получает огромное количество жалоб на предустановленные приложения, которые нереально удалить с устройства. Зачастую, как указывает антимонопольный орган, они устанавливаются на оборудование связи автоматом и без возможности удаления.

Как стало известно, ФАС предлагает подготовить изменения в законодательство РФ, которые дозволят сделать обязательным наличие на реализуемых телефонах и планшетах отечественных программных продуктов.

Как уточняется, идет речь о браузерах, почтовых клиентах, аудиоплеерах и остальных мобильных приложениях. По задумке создателей инициативы, это расширит выбор для пользователя и поддержит русских разработчиков в конкуренции с «цифровыми гигантами».

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ посоветовали предустанавливать приложения отечественных разработчиков на телефонах и планшетах.

Также у пользователей должна быть возможность удалять предустановленные программы. При всем этом отмечается, что не должны удаляться сервисные программы, нужные для работы телефона (смартфона), утрата которых приведет к некорректной работе либо отказу его работы. «Мы убеждены, что это несомненно поможет развитию конкуренции на рынках программного обеспечения в Российской Федерации», — выделила глава Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.