Игры и Спорт

Фотограф из Финляндии создал впечатляющее видео из 50 тыс. снимков Марса

23.03.2017 14:09

На протяжении 12 лет камера HiRISE, установленная на спутнике Mars Reconnaissance Orbiter, внимательно фотографировала красную планету. С 2006 он фотографирует и присылает на землю кадры поверхности Марса, сделанные на специальную камеру High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE). Именно это и сделал финский кинорежиссер Ян Фройдман, собрав тысячи снимков в динамичную трехмерную панораму. Кроме того, камера делает изображения в виде стереопар — на них можно рассмотреть даже 25-сантиметровые особенности планеты. Однако чтобы на все 100% оценить ландшафт, нужны объем и движение.

На то, чтобы сделать такое видео, Фройдман потратил примерно 3 месяца, отмечают android-robot.com. По утверждению кинорежиссера, было это похоже на сбор головоломки.

Кинорежиссер раскрасил фотографии, так как они были черно-белыми. После этого он определил отличительные приметы в каждом из анаглифов — кратеры, каньоны, горы — и сопоставил их между парами. Именно это и сделал финский кинорежиссер Ян Фройдман, собрав тысячи снимков в динамичную трехмерную панораму.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.