Игры и Спорт

«Хаббл» открыл самую далекую комету Солнечной системы

01.10.2017 13:27

«Хаббл» открыл самую далекую комету Солнечной системы

Ученые воспользовались аппаратурой «Хаббла» для получения первых снимков настолько удаленного объекта.

Ученые увидели фотографии кометы, которая находится на границе с Солнечной системы. К2 находится на самой окраине облака. Как проинформировал ученый, данное космическое тело является уникальным, так как комета никогда ранее еще не бывала в Солнечной системе. За этот период времени профессионалы рассчитывают изучить состав «чистой» первичной материи, из которой строилась Солнечная система, следя за хвостом кометы. «Поэтому мне кажется, что К2 является самой примитивной кометой, которую нам когда-либо удавалось открыть», — сообщает слова Дэвид Джуитт (David Jewitt) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) РИА Новости.

Астрономы сделали несколько снимком кометы, которая находится на более удаленном от Солнца расстоянии.

Комета C / 2017 K2 PANSTARRS (K2), под гравитационным воздействием покинувшая пояс Оорта, была первоначально замечена при помощи Панорамного телескопа наблюдения (Pan-STARRS) на расстоянии от нас в 1,5 млрд миль — где-то между орбитами Сатурна и Урана. Орбита кометы указывает на то, что она пришла к нам из облака Оорта, сферической области, содержащего сотни млрд ей подобных. Отыскать комету удалось из-за некоторых особенностей: ее орбита наклонена на 80% к плоскости Солнечной системы и она имеет самые большие газопылевой хвост длиной в 128 тыс. километров.

Когда она приближается к солнцу, комета начинает от нагрева испарять материю, и этот ареол называется комой. Это позволило установить, что активность кометы продолжается на протяжении 4 лет.

Размытое гало кометы состоит из кислорода, азота, углекислого газа и монооксида углерода, который превращается из твердого вещества в газ по мере приближения кометы к теплу Солнца. Самая далекая точка орбиты данного небесного тела располагается на расстоянии триллиона километров от Земли.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.