Игры и Спорт

Хакеры перешли на мобильные телефоны: вирус-майнер поражает гаджеты

03.04.2018 09:16

Хакеры перешли на мобильные телефоны: вирус-майнер поражает гаджеты

Зловред заражает устройства на базе андроид и использует работоспособность девайса для майнинга криптовалюты Monero.

По утверждению конструкторов компании Trend Micro, в коде программы HiddenMiner отсутствует переключатель, контроллер либо оптимизатор.

Противовирусная компания Trend Micro проинформировала об обнаружении нового вирусного ПО для мобильных устройств — HiddenMiner.

Профессионалы компании TrendMicro сказали об обнаружении вируса, способного вывести из строя смартфон на операционной базе ОС андроид. Так майнер будет регулярно добывать Monero до того времени, пока ресурсы устройства не будут на все 100% исчерпаны.

Японские профессионалы назвали этот вирус — HiddenMiner.

Как подчеркнули профессионалы антивирусной компании, HiddenMiner не предполагает какого-нибудь ограничения нагрузки, ее контроля либо оптимизации. Он маскируется под приложение для обновления Google Play.

Первые признаки HiddenMiner в телефоне — перегрев и перебои в работе.

Как только приложение получает данные для входа в аккаунт, вирус скрывает его иконку в меню, а потом запускает майнер Monero, который регулярно работает в фоновом режиме.

Вирус HiddenMiner распространяется через магазины приложений. Затем вирус обманным путем вынуждает пользователя открыть ему доступ к учетной записи администратора.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.