Игры и Спорт

Церемония прощания с лингвистом Зализняком пройдёт в РАН

25.12.2017 20:19

Церемония прощания с лингвистом Зализняком пройдёт в РАН

Прощание с известным русским лингвистом Андреем Зализняком пройдет в четверг в Российской академии.

Андрей Зализняк — лингвист, специалист в области актуальной для нашего времени и исторической грамматики русского языка, сравнительного и общего языкознания. Так подразумевает Иван Тучков, декан факультета истории МГУ. Еще два месяца назад я был на его триумфальной лекции в Московском национальном университете о результатах сезона 2017 года по обнаружению и изучению берестяных грамот Новгорода.

Он подчеркнул, что академик был необычайным, мощным, здоровым человеком, «поэтому понять это необыкновенно трудно».

Кроме того, благодаря работам Зализняка были завершены дискуссии о подлинности «Слова о полку Игореве». «Понятно, что мы там все будем», — цитирует его РИА Новости. Именно он, отмечают его коллеги, добыл драгоценную информацию, изучая берестяные грамоты, обнаруженные в Новгороде.

О времени и месте прощания и церемонии похорон Андрея Зализняка на данный момент не сообщается.

— В мире все думают, что незаменимых людей нет, в действительности они бывают.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сказал, что память академика Зализняка могут увековечить в Великом Новгороде. Заключительный вариант был представлен Андреем Анатольевичем на особой лекции в столице РФ, которая в скором времени стала очень известной в сети интернет. В 2000-ом была найдена древнейшая книжка Руси — Новгородский кодекс. Лингвист изучал древнейшие контакты славянских и иранских языков.

В последнее время жизни Зализняк огромное внимание уделял популяризации науке и критикой псевдонаучных теорий. В 2007 стал лауреатом национальной премии РФ.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.