Игры и Спорт

Черное море изменило цвет — NASA опубликовало новые космические снимки

17.06.2017 16:36

Черное море изменило цвет — NASA опубликовало новые космические снимки

Американские ученые проинформировали об изменении цвета Черного моря. Этот факт был зафиксирован в конце мая североамериканским военным спутником Aqua satellite. На сайте также были размещены соответствующие фотографии. Самый яркий цвет Черное море получило у берегов Болгарии, Румынии и Украины. Около Крыма, на курортах Краснодарского края и на черноморском побережье Кавказа — чуть светлее.

По предварительной версии ученых, предпосылкой резкой смены цвета воды в Черном море стало массовое нашествие фитопланктона, приплывшего вместе с одним из морских течений. Профессионалы пояснили это явление цветением водорослей кокколитфоридов, на которых откладывается карбонат кальция.

Ученые предполагают, что первопричиной изменения цвета может быть фитопланктон. Особенно большое количество фитопланктона там, где в море поступает вода из Дуная и Днепра, богатая питательными веществами. Вероятнее всего, первопричиной стали сильные дожди, которые принесли с собой питательные вещества для кокколитофоридов. Одноклеточные организмы кокколитофоры покрыты белой оболочкой из карбоната кальция.

Процесс вполне может стать губительным для рыб и млекопитающих Черноморского бассейна, считают специалисты.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.