Игры и Спорт

Черные дыры убивают звезды в 100 раз чаще

01.03.2017 04:00

Черные дыры убивают звезды в 100 раз чаще

Ученые обещали не бросать свои наблюдения, чтобы еще ближе познакомиться с жизнедеятельностью темных дыр. Сверхмассивные черные дыры разрывают на части звезды и поглощают их останки в сто раз чаще, чем считалось ранее.

Соответствующие выводы из многолетней работы Джеймса Маллэйни и его командой были описаны в научном издании Nature Astronomy.

Первопричиной такого явления может быть, по мнению ученых, то, что степень слияния галактик в окрестностях темных дыр формируется огромнейшее количество звезд.

Для того, чтобы проверить догадку, ученые на протяжении практически 10 лет наблюдали за центрами 15 далеких галактик, которые на текущий момент переживают столкновения с иными звездными скоплениями.

Собранные данные информируют о том, что разрушение звезд черными дырами бывает не раз в 100 либо 10 тыс. лет, а в 1 000 либо даже 100 лет. Она родилась из остатков газа остальных светил, перемешанных в итоге столкновения галактик. В итоге наблюдений было установлено, что одна из галактик, F01004-2237 в созвездии Кита, резко вспыхнула осенью 2010 г.

Ученые предполагают, что, беря во внимание особенно большую длину вспышки, жертвой дыры в центре галактики стала небольшая звезда, которая создалась из остатков газа от иных космических объектов, перемешавшихся после столкновения 2-х галактик. Такие новорожденные звезды в центрах галактик, по мнению английских астрофизиков, могут составлять основу «рациона» сверхмассивных темных дыр во Вселенной.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.