Игры и Спорт

ЧП в космосе: новозеландский спутник Humanity Star сошел с орбиты

26.03.2018 07:25

ЧП в космосе: новозеландский спутник Humanity Star сошел с орбиты

Еще в самом начале 2015-го новозеландская компания Rocket Lab вывела на орбиту довольно спорный аппарат, который получил названием Humanity Star («Звезда человечества«). По имеющимся данным, большой углеродный шар возвращается на Землю, сгорая при повторном входе, всего через два месяца после запуска, так как что-то пошло не так. Спутник должен был девять месяцев летать вокруг Земли, чтобы его могли увидеть как звезду на небосводе граждане всех регионов планеты.

Сразу после вывода на орбиту «Звезду человечества» раскритиковали астрономы: по их словам, «космический дискошар» мешал исследованиям и был «бесполезным мусором в небе». Специалисты считают, что расчеты были отключены из-за странного размера и веса объекта.

Очевидно, что спутник «Звезда человечества» не выдержал влияния существенного атмосферного сопротивления, что привело к затягиванию на протяжении нескольких недель в слои земной атмосферы. Это делает эффект поплавка, при котором зонд может поменять траекторию своего движения при любом минимальном влиянии.

«В ближайшие дни «Звезда человечества» начнет собственный заключительный спуск в атмосферу Земли, где он будет гореть при повторном входе, не оставляя следа», — говорится в последнем обновлении.

«Звезда человечества» был спроектирован, чтобы иметь короткую орбитальную длительность жизни.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.