Игры и Спорт

Что за особые вспышки на Земле снял зонд NASA?

17.05.2017 06:23

Что за особые вспышки на Земле снял зонд NASA?

Daily Mail информирует о последних материалах NASA, приобретенных учеными при помощи спутника. Об этом информирует печатное издание ScienceAlert. Они такие большие, что превосходно видны из космоса.

«Мы нашли довольно много очень броских вспышек над землей».

Вначале считалось, что вспышки вызваны солнечным светом, который отражается от поверхности океана. Они не могли быть отражением света от водной поверхности озер и рек — пятна были очень большими. Изначально, происхождение данных вспышек связывали с отражающимся от глади океана Солнцем, однако в дальнейшем идентичные белые пятна были найдены и над Землей. «Однако отблеск был довольно большой, а огромного озера там нет», — повествует Александр Маршак из Центра космических полетов Годдарда NASA. Поразмышляв над чудными явлениями на кадрах, ученые сделали вывод, что вспышки являются всего лишь отражением Солнца в частицах льда в земной атмосфере. Они образуются в высоких перистых облаках на высоте 5-8 км.

Как продемонстрировал этот анализ, вспышки появлялись и над сушей, и над океаном, однако при этом все они были сосредоточены в той части планеты, которая в настоящее время более «прямо» смотрела на Солнце. Выяснилось, что они появились из-за частиц льда в атмосфере, отражающих солнечный свет.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.