Игры и Спорт

Шведская компания создает роботов с индивидуальными «человеческими» лицами

15.11.2018 07:44

Шведская компания создает роботов с индивидуальными «человеческими» лицами

Компания Furhat Robotics стремится революционизировать социальную робототехнику, отступив от подхода, основанного на одном лице.

Шведский старт Furhat Robotics покащзал модель своего социального андройд робота последнего поколения на прошлой неделе. Ключевая особенность робота — выразительное лицо, предназначенное для того, чтобы способствовать подлинному общению с пользователями.

Робот поддерживает зрительный контакт и читает эмоции и физические сигналы (компания называет это «ситуационная осведомленность») с помощью широкоугольной hi-fi-камеры. Голова имеет три степени положения, а основное программное обеспечение предназначено для поддержки надежной экосистемы развития (Furhat — это B2B на данный момент, а ранние партнеры, такие как Honda и Intel, несомненно, будут разрабатывать специальные приложения).

Но это лицо — настоящая революция. В то время как многие социальные роботы — это машины, одетые как люди, робот Furhat чувствует себя немного ближе к помощнику человека в виде машины.

Настройка, которая возможна с проекционной стратегией, становится совершенно радикальной, если вы считаете, что еще не было продуктивного диалога между роботистами о проблемах расы, пола и возраста в том, как изображаются роботы. Если мы будем иметь спутников-роботов в ближайшем будущем, и если эти спутники в итоге получат гуманоидную форму, то взгляд роботов будет иметь большие социальные последствия.

(Единственное исключение из-за отсутствия разговора в этом отношении — это продолжающаяся критика вокруг сексуальных роботов, таких как Саманта, которые единообразно предназначены для имитации нереалистичных типов женских тел.)

Furhat позволяет пользователям выбирать свои собственные символы по всему спектру типов идентификаторов. Анимированные лица спроектированы сзади на кремниевые маски, которые имеют постоянные структурные особенности, но физические маски могут быть заменены на альтернативы.

Это означает, что Furhat может стать кем угодно, от мальчика до старухи, с тонами кожи и чертами лица по всему спектру идентичности. Такой подход может ускорить принятие роботов во всем мире.

Есть идея использовать робота для проведения собеседований и интервью. Мало того, что внешний вид, голос и жесты робота могут измениться, чтобы лучше отражать состав компании или поставить кандидата в покое, но использование платформы робота на ранних этапах интервью может помочь уменьшить предвзятость, которая может повредить некоторым кандидатам.

Furhat пока недоступен для потребительских приложений, но вскоре вы можете увидеть его в аэропорту или на ярмарке вакансий. Неизвестно, в какой форме это будет происходить.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.