Игры и Спорт

Школу в Риге оштрафовали за разъяснения учителя на русском языке

12.07.2017 18:29

Школу в Риге оштрафовали за разъяснения учителя на русском языке

Как информирует местное новостное агентство LETAсо, педагог во время экзамена по математике для национальных меньшинств давала разъяснения ученикам на русском.

Нарушения нашел находящийся на тестировании инспектор Госслужбы качества образования Латвии.

«Согласно нормативным актам, экзамены в Латвии должны проходить на латышском языке», — передает портал. Факт нарушения выявил присутствововавший на экзамене инспектор службы, сообщило издание Delfi. Российский язык в Латвии считается заграничным.

Отметим, что нападкам за использование русского языка подвергаются не только лишь школы. Латвийский центр государственного языка потребовал объяснений от новоизбранного главы города Даугавпилса Андрея Элксниньша, который был замечен в использовании русского — другими словами иностранного — языка.

Минобразования Латвии в начале лета объявило о том, что подготовило новые правила, согласно которым все централизованные ученические экзамены должны сдаваться только на латышском. Без знаний русского могут обходиться только те проверяющие, которые исправляют экзаменационные работы по латышскому либо по зарубежному языку (за исключением русского).

Начальник Даугавгривской средней школы Риги оштрафован за использование учителем русского языка на экзамене по математике.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.