Игры и Спорт

Экологи сообщили, что амфибии первыми вымрут совсем скоро

20.09.2017 05:36

Экологи сообщили, что амфибии первыми вымрут совсем скоро

В научном журнале PNS была размещена статья, в которой ученые поведали, какие животные пропадут с нашей планеты в ближайшем будущем.

Профессионалы из университета Орегона в Корваллисе (США) утверждают, что шестое массовое вымирание видов, которое началось на Земле, затронет как самых больших уполномоченных фауны, так и самых маленьких. «Мы проверили, так ли это», — говорится в статье, опубликованной учеными из университета Орегона (США) в журнале PNAS. В 20 и 21 веках число исчезнувших и исчезающих животных возросло в 114 раз.

Темпы вымирания некоторых видов сопоставимы с исчезновением динозавров и уменьшением морских рептилий, произошедшим 66 млн. лет назад в итоге глобального катаклизма, вызванного падением крупного небесного тела. Таким образом, количество видов, исчезнувших только за 20-й век, сопоставимо с количеством видом, которое до этого исчезало за 10 000 лет.

Традиционно считается, что массовые вымирания флоры и фауны больше всего затрагивают самых больших и специализированных уполномоченных животного и растительного мира.

С другой стороны, у текущего вымирания есть своя особенность — его «двигателем» являются не силы природы, а человек, не только лишь напрямую уничтожающий животных, однако и лишающий их сред обитания и вероятных источников пищи.

Первыми вымрут большие животные, среди которых жирафы и слоны. Идет речь в том числе об амфибиях и рыбах. Оказалось, что в ближайшее десятилетие из дикой природы пропадут маленькие лягушки и иные земноводные, чей вес составляет несколько грамм. Люди захватывают и меняют под свои цели больше территорий, вызывая экологические перестройки и смерть животных. Численность больших животных, в свою очередь, уменьшается из-за браконьерства либо чрезмерно огромного вылова либо отстрела.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.